+7 7172 577 203
info@nao.kz
Вопрос-ответ

Вы находитесь в рубрике «Вопрос-ответ» официального интернет-ресурса Национальной академии образования имени И.Алтынсарина.

Обращаем ваше внимание на то, что вопрос не должен быть задан в оскорбительном тоне, с использованием нецензурных выражений. Вопрос следует изложить лаконично и по существу.

Вопрос, содержание которого не может быть достоверно и корректно понято из-за большого количества орфографических ошибок, сокращений и аббревиатур, не рассматривается.

Редакция сайта имеет право удалять вопросы, не соответствующие вышеизложенным требованиям, без предоставления на них ответов.

Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, просмотрите, ответы на какие вопросы уже были даны. Возможно, там Вы найдете ответ на свой вопрос.

Жанар жУМАШЕВНА Утепбергенова
Вопросы для Института среднего образования
17 Января 2020
Вопрос / Обращение #5442
Салематсыз ба. Менде 2 сұрақ бар еді. 1 сұрақ. Пән мұғалімдері өз әрііптестерінің сабағына кіруге міндетті ме? Міндетті болса, қайда көрсетілген. 2 сұрақ. Оқу ісінің орынбасарлары пән мұғалімдерінің күнделікті сабақ жоспарын бекітуге міндетті ме? Міндетті болса, қай жерде көрсетілген
Ответ
Сәлеметсізбе Жанар Умашевна! Сабаққа қатысу туралы ұсынымдар 2019-2020 оқу жылында Қазақстан Республикасының орта білім беру ұйымдарында оқу-тәрбие процесін ұйымдастырудың ерекшеліктері туралы әдістемелік нұсқау хатта берілген. Оқу процесін және мектепішілік бақылауды тиімді ұйымдастыру үшін жалпы білім беретін ұйымдардың әкімшілігіне төмендегідей нормативтер ұсынылды: - айына 10-15 сабақ (директор орынбасарларына), -айына 8-10 сабақ (директор орынбасарларына) - мақсатына қарай сабаққа қатысу уақыты 15 минуттан 40 минутқа дейін созылады. Мұғалімдердің өзара сабаққа қатысуы мектеп ішінде жүргізілетін әдістемелік қызметтердің түріне жатады. Қысқа мерзімді жоспарлар мен күнтізбелік-тақырыптық жоспарларды тексеру жылына 2 рет жүргізіледі.
Нурболат Әбдісалық Сапарбеков
Вопросы для Академии образования
17 Января 2020
Вопрос / Обращение #5441
Сәлеметсіздер! Диплом бойынша бірінші мамандығым шетел тілі пәні мұғалім және ағылшын тілінен сабақ беремін. Екінші білімім информатика мамандығы бойынша "Жаратылыстану" ғылымының магистрі дәрежесі алдым. Сұрақ педагог мәртебесі заңы бойынша магистр дәрежем үшін 10 АЕК (1 АЕК = 2 525 теңге) мөлшерінде қосымша ақы ала аламын ба? Информатика пәнінен сабақ жүргізбеймін.
Ответ
Жауап: Құрметті Нұрболат Әбдісалықұлы! «Педагог мәртебесі туралы» Заңы 8-бабының 5 тармағында: «Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының педагогіне жұмыс орны бойынша ғылыми-педагогикалық бағыт бойынша магистр дәрежесі үшін республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің 10 еселенген мөлшерінде қосымша ақы белгіленеді» делінеген. Осыған сәйкес, Сізде «Жаратылыстану» ғылымының магистрі дәрежесі болса да, негізгі жұмыс орнында профиліне қарамастан ғылыми-педагогикалық бағыт бойынша қосымша 10 еселенген мөлшердегі ақы төленеді.
Махабат Бибиталиевна Ержанова
Вопросы для Академии образования
16 Января 2020
Вопрос / Обращение #5440
Добрый день. Настоящим прошу Вас дать разъяснение на следующие вопросы: В соответствии со ст.8 Законом Республики Казахстан «О статусе педагога» от 27.12.2019 года №293-VI ЗРК закреплено право педагога на материальное обеспечение, в частности п.5 данной статьи предусмотрено, «педагогу, осуществляющему профессиональную деятельность в государственной организации среднего образования, по основному месту работы устанавливается доплата за степень магистра по научно-педагогическому направлению в размере 10-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года». В соответствие с п.1 ст.6 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, «нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствие с буквальным значением их словесного выражения». Вместе с тем, ни в самом законе, ни в указанной норме, не дано конкретного понятия «научно-педагогического направления деятельности», отсюда не совсем ясно какая категория лиц, имеющих степень «магистра» вправе претендовать на указанную доплату? В связи с этим возникает вопрос, является ли для учителя английского языка городской средней школы( имеющего уже диплом учителя английского языка), диплом о высшем научно- педагогическом образовании, с квалификацией «педагог – психолог», с академической степенью «магистра», полученный в Государственном Педагогическом Институте, основанием для получения доплаты, предусмотренной п.5 ст.8 Законом Республики Казахстан «О статусе педагога»?
Ответ
Ответ: Уважаемая Махабат Бибиталиевна! В ст.8 Законом Республики Казахстан «О статусе педагога» пункте 5 «Педагогу, осуществляющему профессиональную деятельность в государственной организации среднего образования, по основному месту работы устанавливается доплата за степень магистра по научно-педагогическому направлению в размере 10-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года» В этой связи, если учитель имеет квалификацию «педагог-психолог» со степенью магистр педагогических наук, то независимо от профиля, по основному месту работы, по всем научно-педагогическим направлениям устанавливается доплата в размере 10-кратного месячного расчетного показателя.
Динара Айтугановна Касенова
Вопросы для Академии образования
16 Января 2020
Вопрос / Обращение #5436
Здравствуйте. Где можно посмотреть информацию о волонтерском движении в школах?
Ответ
Добрый день, Динара Айтугановна! МОН РК разработаны методические рекомендации «Волонтерство и благотворительность в сфере образования и их роль в модернизации системы образования в современных условиях». Этот материал размещен на сайте Академии. https://nao.kz/blogs/view/2/1119
Бибінұр Жанат Жанатқызы
Вопросы для Центра развития малокомплектных школ
15 Января 2020
Вопрос / Обращение #5434
Жаскайратская ОШ
Ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, свой вопрос.
Айым Шынбайқызы Досмағамбетова
Вопросы для Академии образования
14 Января 2020
Вопрос / Обращение #5433
Саламатсыздар ма? Маған №509 бұйрықтың толық нұсқасын жібересіздер ме?
Ответ
Сәлеметсіз бе. Бұйрық Сіздің электронды поштаңызға жіберілді.
Гульсым Габбасовна Мукашева
Вопросы для Центра трансляции опыта обновленного содержания образования
14 Января 2020
Вопрос / Обращение #5432
В соответствии с приказом МОН РК №509 по предмету "Естествознание" 2 класс в 4 четверти проводим одну суммативную работу за раздел, значит суммативное оценивание за четверть не проводим или за полугодие. Как будет правильно?
Ответ
Здравствуйте, Гульсым Габбасовна! Да, правильно. Согласно Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 «Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования» № 509 от 26 ноября 2019 года по предмету «Естествознание» в 4 четверти 2 класса СОР проводится один раз в четверти, так как изучается один раздел. Но этот СОР можно провести в два этапа. А итоговая оценка выставляется за полугодие.
Бибигуль Шараповна Касымбаева
Вопросы для Академии образования
13 Января 2020
Вопрос / Обращение #5431
Сәлметсіздер ме? Сіздерден өтініш 2019 жыл 26 қараша № 509 бұйрықты bibi.1974@mail.ru эл,почтаға жіберсеңіздер. Ракмет!
Ответ
Сәлеметсіз бе. Бұйрық Сіздің электронды поштаңызға жіберілді.
Марина Николаевна Межинская
Вопросы для Академии образования
12 Января 2020
Вопрос / Обращение #5430
Здравствуйте! Недавно решила уточнить сроки каникул во втором полугодии, предшкола. Скачала с вашего сайта ИМП. Раньше мне пересылали по почте. Выяснилось, что в опубликованном вами ИМП неверно указаны даты каникул в предшколе. Почему допущена такая грубейшая ошибка? Продолжительность каникул одна указана, а сроки не соответствуют. Также, такое чувство, что пользовались старым календарем. Сроки каникул не продуманы. Так, весенние каникулы по 4 апреля, а это субботний, и так выходной день. С новогодних каникул предшколы выходят 10 января, а 11 сразу выходной. Большая просьба: продумывайте каникулы тщательней.
Ответ
Здравствуйте, Марина Николаевна. В предшкольных классах каникулы: осенние – 7 дней (с 28 октября по 3 ноября 2019 года включительно), зимние – 10 дней (с 30 декабря 2019 года по 8 января 2020 года включительно), весенние – 13 дней (с 21 марта по 2 апреля 2020 года включительно), дополнительные каникулы – 7 дней (с 3 по 9 февраля 2019 года включительно). Спасибо, Ваши рекомендации будут учтены в дальнейшем.
Радмила Абдулжановна Таипова
Вопросы для Института среднего образования
12 Января 2020
Вопрос / Обращение #5429
Где можно посмотреть образцы экзаменационных заданий для 9 класса обновленки?
Ответ
Здравствуйте. Приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 ноября 2019 года № 509 были внесены изменения и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 "Об утверждении Типовых правил проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся для организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования". В данное время проходит семинар для учителей-разработчиков учебных заданий по учебным предметам итоговой аттестации 9 классов и методистов, курирующих проведение итоговой аттестации в регионах страны. Спецификации по предметам будут отправлены по управлениям образования регионов в ближайшее время.
Ниязбек Каскарбаевич Бабашев
Вопросы для Центра развития малокомплектных школ
11 Января 2020
Вопрос / Обращение #5427
Физкультуру кто должен преподавать в чальных классах, специолист или учитель начального класса
Ответ
Здравствуйте. Уроки физической культуры могут вести и учителя физической культуры, и учителя начальных классов. Учителя начальных классов имеют право преподавать по предмету «Физическая культура», так как в приложении к диплому о высшем и средне-специальном образовании указана дисциплина «Методика преподавания физической культуры».
Ниязбек Каскарбаевич Бабашев
Вопросы для Академии образования
11 Января 2020
Вопрос / Обращение #5426
Саламатсизба бастауш сынып муғалімі дене шынықтырудан сабак берелама. Мектепте специялист болып турса.
Ответ
Сәлеметсіз бе. «Дене шынықтыру» пәні бойынша сабақтарды арнайы орта білім немесе жоғары білім алғанын растайтын дипломының қосымшасында дене шынықтыру пәнін оқытудың әдістемесін оқып, сол бойынша сынақ немесе емтихан тапсырылғаны туралы көрсетілген болған жағдайда бастауыш сынып мұғалімі де, дене шынықтыру мұғалімі де жүргізе алады.

первая 1 2 3 4 5 220 последняя

Тема вопроса
Captcha